Пользовательского поиска

Штутгарте ему стало немного лучше, но вскоре болезнь вернулась. Врачи поставили неопределённый диагноз «нервная горячка». 10 ноября у Луизы Гауф родилась дочь Вильгельмина, а 18 ноября Вильгельм Гауф скончался. Мы можем только гадать, что последовало бы за чередой столь многообещающих дебютов Вильгельма Гауфа: романтические стихи или едкие пародии, фундаментальные исторические романы или реалистические новеллы.

В историю немецкой литературы В. Гауф вошел как основоположник жанра исторического романа. После смерти писателя интерес публики к «Лихтенштейну» возрос необычайно. На протяжении всего XIX столетия его многократно переиздавали, по роману ставились пьесы и музыкальные спектакли, в лавках игрушек продавались фигурки и декорации для представлений домашнего теневого театра. Сам замок стал знаменит, и спустя 15 лет после смерти Гауфа был перестроен владельцем герцогом В. Вюртембергским в неоготическом стиле, дабы его вид более соответствовал рыцарскому духу романа.

«Лихтенштейном» увлекались не только немецкие читатели. Среди поклонников романа была и юная Марина Цветаева: «Летом 1904 г. еду с матерью в Германию, в Шварцвальд ... Пишу немецкие стихи. Самая любимая книга тех времён – «Лихтенштейн» В. Гауфа.»

Через три года в Штутгарте вышло полное собрание его сочинений в тридцати шести томиках, всего четырнадцать сказок; истории восточные и европейские, поучительные и увлекательные, страшные, таинственные, волшебные.

 

2.2. Исторический роман А. Неймана «Дьявол»

В историческом романе немецкого писателя А. Неймана «Дьявол» описаны события во Франции XV века - борьба королевской власти за создание единого национального государства.

В центре романа - король Людовик XI Валуа и его ближайший помощник - простолюдин Оливер Неккер из Рента, прозванный дьяволом за острый ум, проницательность и бесстрашие. В напряженной, полной драматизма борьбе им удается преодолеть сопротивление крупных феодалов, образовавших союз против короля.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта