Пользовательского поиска

великолепный Багдад, то в захолустный немецкий городишко, то в аравийскую пустыню, то в леса Шварцвальда.

Гауф, который мало успел поездить по миру и никогда не покидал Европы, описывает пряный восточный быт с той же осязаемостью и убедительностью, что и нравы родной Швабии. Любопытно, что современники, в целом благосклонно принявшие сказки и видевшие в Гауфе достойного последователя Гофмана, критиковали молодого автора как раз за то, что по достоинству оценили в его сказках последующие поколения. Легкость и изящество слога были восприняты как «отсутствие должной старательности», захватывающие сюжеты как «стремление угодить публике и быстро снискать славу».

И слава, и благосостояние действительно быстро пришли к Гауфу. В апреле 1826 г. в Штутгарте выходит его исторический роман «Лихтенштейн» - романтическая сага из истории Вюртемберга, признанный современниками шедевром.

Исторический роман «Лихтенштейн» - о жестоких битвах, рыцарской верности и нежной любви. Рыцарский роман, написанный в стиле Вальтера Скотта, повествует о перипетиях судьбы герцога У. Вюртембергского. Трогательный сюжет, тщательно воссозданный исторический фон (действие происходит в эпоху Реформации и Крестьянской войны 1524-26 годы), колдовская романтика дикого лесного края, где магия привычно входит в повседневную жизнь, и конечно, мастерство молодого автора - всё это обеспечило роману заслуженный успех.

Гауф писал о своей родине, о том, что знал и любил с детства – замок герцогов Вюртембергских Лихтенштейн и поныне возвышается на неприступной скале среди гор Швабского Альба недалеко от Тюбингена, а герцог Ульрих основал ту самую Протестантскую семинарию, в которой учился юный Вильгельм.

Жизнь Гауфа стремительно приближалась к концу, о чём он не ведал. После выхода романа Гауф оставляет место гувернёра и отправляется в большое путешествие по Германии, Франции и Фландрии. Он пишет новеллы, статьи, эссе, готовит второй и третий альманахи сказок, а в январе 1827 г. становится редактором престижной штутгартской газеты «Моргенблат». Счастливые события следуют одно за другим: наконец-то Вильгельм может жениться на своей кузине Луизе Гауф, с которой уже несколько лет обручен.

Успех «Лихтенштейна» вдохновил Гауфа, и в августе 1827 г. он отправился в Тироль собирать материалы для нового исторического романа. Путешествие проходило тяжело, в дороге писатель заболел. Пришлось возвращаться домой. В

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта