Пользовательского поиска

правило, нескольких составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ.

Лесной кодекс РФ гласит: «Леса подлежат охране от пожаров, незаконных рубок (порубок), нарушений установленного порядка лесопользования и других действий, причиняющих вред лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, а также защите от вредителей и болезней леса.

Охрана и защита лесов осуществляются с учетом их биологических и иных особенностей и включают в себя комплекс организационных, правовых и других мер по рациональному использованию лесного фонда и не входящих в лесной фонд лесов, сохранению лесов от уничтожения, повреждения, ослабления, загрязнения и иных негативных воздействий.

Охрана и защита лесов осуществляются наземными и авиационными методами лесхозами федерального органа управления лесным хозяйством, базами авиационной охраны лесов и другими организациями федерального органа управления лесным хозяйством.

Основными задачами охраны лесов от пожаров являются предупреждение лесных пожаров, их обнаружение, ограничение распространения и тушение».

В последние десятилетия под институтом государственной лесной охраны лесным законодательством Российской Федерации понималась служба (как специальная область работы в системе лесного хозяйства с относящимися к ней отдельными должностными лицами государственных органов лесного хозяйства), через которую государственные органы лесного хозяйства осуществляли охрану лесов от пожаров и действий, причиняющих им вред, а также возложенный на них контроль за организацией охраны лесов от пожаров, самовольных порубок и других лесонарушений в колхозных лесах, городских лесах, лесах заповедников и закрепленных лесах, позднее же - и государственный контроль за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов. Ведь именно так была определена цель создания этой службы (до 1968 г. - аппарата) в системе государственных органов лесного хозяйства частью третьей общей части Положения о государственной лесной охране СССР, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22 марта 1950 г. N 1181, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Совета Министров СССР от 21 августа 1968 г. N 641 и от 30 апреля 1982 г. N 360, которое не отменено до сих пор. Согласно данному Положению в лесхозе, главной организационной единице этой службы, должностными лицами государственной лесной охраны являлись директор лесхоза,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта