Пользовательского поиска

нисколько не проиграли от соседства с произведениями маститых авторов, но к поэзии он более не обращался.

Место гувернёра обеспечивало начинающему писателю скромный доход и Гауф принялся писать романы. Он жадно работает, но не спешит придать гласности своё имя. В августе 1825 г. Гауф анонимно издал «Отрывки из мемуаров сатаны» - книгу, которая, высмеивая тогдашнюю литературную моду, изобиловала сатирическими выпадами и остроумными пародиями. Естественно, что её появление было болезненно воспринято в литературных кругах, однако когда спустя всего две недели из печати вышло следующее сочинение Гауфа, разразился настоящий скандал. Пародийный роман «Лунный человек, или сердечные порывы есть глас судьбы» был написан за шесть недель и издан под именем Х. Клаурена, модного автора легковесных бестселлеров. Привлечённые именем популярного писателя, читатели бойко раскупали книгу. Когда же выяснилось, что роман принадлежит перу двадцатитрёхлетнего мистификатора, Гауф был привлечён к суду за то, что «противозаконно и преднамеренно ввёл в заблуждение публику», и оштрафован на 50 талеров.

Почему Гауф так упорно не желал обнародовать своё авторство осталось для исследователей загадкой. Одни видят в этом неуверенность начинающего писателя в своих силах, другие – стремление дебютанта привлечь внимание к своей персоне.

Так или иначе, Гауф открыл своё имя читателю, только издав в ноябре 1825 г. первый «Альманах сказок для сыновей и дочерей образованных сословий». Он планировал выпускать альманахи сказок ежегодно. Успел издать только три. Все они построены по одному принципу: затейливые истории рассказывают друг другу люди, случайно сведённые судьбой – купцы, которые путешествуют с караваном по пустыне и хотят скоротать время на долгих стоянках; невольники, которые должны развлекать александрийского шейха; постояльцы подозрительной харчевни в Шпессарте, вынужденные всю ночь бодрствовать, чтобы разбойники не застали их врасплох.

Сказки Гауфа подобны причудливому ожерелью – бусины нанизаны на единую нить, но каждая из них неповторима, каждую хочется неторопливо рассматривать, наслаждаясь её красотой. Сменяются рассказчики – люди молодые и умудрённые опытом, хитрые и простоватые, отважные и трусливые; воскресают в их памяти вереницы прихотливых образов - величавых, нежных, устрашающих, а порой забавных, и забывают внимательные слушатели, а вместе с ними читатель, о скуке, грядущей опасности, давешнем горе. Действие переносится то в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта