Пользовательского поиска

     Проявлением права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну является запрещение без согласия лица сбора, хранения, использования и распространения информации о его частной жизни.

     Каждому должна быть предоставлена возможность ознакомления с материалами и документами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

        В ст. 27 указывается, что каждый, кто законно находиться на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

        Важной сферой личных прав человека и гражданина является свобода мысли и слова, право свободно искать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 26).

       Отличительной чертой действующей Конституции РФ является признание субъектом прав и свобод индивидуально каждого конкретного человека, а не только коллективного субъекта как прежде, в виде трудящихся и эксплуатируемого народа или просто народа впоследствии.

          Следующей чертой Конституции РФ 1993 г. является отказ от характерного для социалистической теории принципа приоритета государственных интересов над интересами личности.

        Новое конституционное законодательство стоит на позициях признания основных прав и свобод человека неотчуждаемыми и принадлежащему каждому от рождения.

         В Конституции РФ впервые получили закрепление принципы приоритета норм международного права, в частности в области прав человека. В ней закрепляется, что общепризнанные нормы международного права и международные договоры являются составной частью ее правовой системы. Устанавливается, что если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

         Сохраняя в качестве исходных начал принципы, провозглашенные в декларации прав и свобод человека и гражданина, Конституция, вместе с тем, по сравнению с прежней содержит некоторые новые подходы к правовому оформлению института, юридически более точно раскрывают содержание многих прав и свобод. Прежде всего, следует отметить, что исходная для данного

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта