Пользовательского поиска

      Важное значение имеет и мероприятия медицинского характера:

·         надлежащее медицинское обслуживание;

·         служба скорой помощи и т.д.

       Обеспечение права на жизнь напрямую связано с сохранением и восстановлением природной среды обитания человека.

       Расширяя гарантии права на жизнь, Конституция включает норму, значительно сужающую возможности применения смертной казни.

       К сфере личных прав человека относиться право на охрану государством достоинства личности.

      Уважение человеческого достоинства – неотъемлемый признак цивилизованного общества. Ничто не может быть основанием для его умаления. Любые меры воздействия на неправомерное поведение лица не должны быть сопряжены с умалением человеческого достоинства.

     Значительное место в системе личных прав занимают права на неприкосновенность личности, жилища, частной жизни, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 22 – 25 Конституции).

     Неприкосновенность личности как личная свобода заключается в том, что никто не вправе насильственно ограничить свободу человека, распоряжаться в рамках закона своими действиями и поступками, пользоваться свободой передвижения. Никто не может быть подвергнут аресту, заключению под стражу и содержанию под стражу иначе как на основании судебного решения. Основания к аресту регламентированы уголовно – процессуальными и другими законодательствами, предусматривающими развернутую систему гарантий от неосновательного ареста. 

     Гарантия неприкосновенности жилища означает, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц. Законодательство четко регламентирует случаи, когда это допускается и круг уполномоченных на то органов.

      Впервые в Конституции закреплено право человека на защиту своей чести и доброго имени. Причем законодательство устанавливает судебный порядок защиты, включая право на возмещения морального вреда.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта