Пользовательского поиска

термин «гражданские права и свободы», синтезирующий обе группы прав и свобод.

       Права и свободы традиционно делятся в науке на три группы:

·         личные;

·         политические;

·         экономические, социальные и культурные.

      Эта классификация помогает уяснению относительной целостности прав и свобод каждой группы. В Конституции РФ данное разделение на группы прямо не делается, но в изложении заметна сгруппированность прав по указанным основаниям. Данная классификация в достаточной мере условна, поскольку отдельные права по своему характеру могут быть отнесены к разным группам. Например, свобода слова в равной мере может быть отнесена как к личным, так и политическим правам. Все права и свободы неразделимы и взаимосвязаны, так что любая их классификация носит условный характер.

        Развитие гражданского общества неизбежно рождает ситуации, требующие у государства ограничить гражданские права и свободы. Вопрос, однако, заключается в том, кто, на каком основании, на какое время и в каких пределах может или должен это делать.

        В РФ конституционное регулирование вопросов об ограничении прав и свобод начинается с установления незыблемости этих прав. Но следуя ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, Конституция (ч. 3, ст. 55) вводит институт ограничения прав и свобод при наличии определенных оснований. Права и свободы могут ограничиваться в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

        Рассмотрим личные права и свободы человека и гражданина. Эти права и свободы, именуемые также гражданскими, составляют первооснову правового статуса человека и гражданина. Большинство из них носят абсолютный характер, то есть являются не только неотъемлемыми, но и не подлежащими ограничению. Отсюда повышенный уровень гарантий и охраны этих прав и свобод.

        В действующей Конституции личные права и свободы не только открывают  перечень последних, но и отражены в более широкой степени, чем это было в предшествующих советских конституциях.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта