Пользовательского поиска

Права и свободы

 

      Институт прав и свобод является центральным в Конституционном праве. Он закрепляет свободу народа и каждого человека от произвола государственной власти. Это – сердцевина конституционного строя.

       Под конституционными правами и свободами понимаются наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту.

        В то же время Конституция связывает основные права и свободы с обязанностями человека и гражданина. Совокупность основных прав, свобод и обязанностей образуют конституционно – правовой статус человека и гражданина. Этот статус и есть мера свободы, то есть сочетание возможного и должного в поведении каждого человека.

        Конституционные права и свободы обладают специфическим набором средств и методов своей защиты. К их числу относятся:

·         конституционно-судебный механизм (конституционный суд);

·         судебная защита (суды общей юрисдикции);

·         административные действия органов исполнительной власти;

·         законная самозащита человеком своих прав;

·         международно – правовой механизм.

    Раскрывая тему данной контрольной работы,  следует разобраться, в чем же отличие прав человека от прав гражданина.

    Эти две категории прав обычно упоминаются в одной «связке», однако их содержание нетождественно. Права человека проистекают из естественного права, а права гражданина – из позитивного, хотя и те и другие носят неотъемлемый характер. Прав человека являются исходными, они присущи всем людям от рождения, независимо от того являются ли они гражданами государства, в котором живут, или нет. А права гражданина включают в себя те права, которые закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к государству. Таки образом, каждый гражданин того или иного государства обладает всем комплексом прав, относящихся к общепризнанным правам человека плюс всеми правами гражданина, признаваемыми в данном государстве, поэтому правомерен

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта