Пользовательского поиска

В ст. 75 предусматривается освобождение от уголовной ответственности. Это может быть сделано судом в том случае, когда лицо, совершившее преступление, является с повинной или при задержании чистосердечно признается и раскаивается в содеянном, принимает все меры к возмещению ущерба или ликвидации вредных последствий, оказывает содействие полному раскрытию преступления и т. д.

Ст. 75 может применяться в отдельных случаях и при совершении весьма опасных преступлений.

Конечно, когда речь идет о совершении лицом более или менее опасного преступления, необходимо быть очень осторожным. Суд в этих случаях должен не только убедиться в подлинно безупречном и искреннем поведении лица после совершения преступления, но и тщательно проверить все данные о личности виновного. Только при твердой уверенности, что лицо действительно утратило общественную опасность и способно оправдать доверие суда, возможно освобождение виновного от наказания.

Условно-досрочное освобождение от наказания и замена наказания более мягким (ст. 79, 80).

Эта форма представляет собой освобождение от продолжения отбытия наказания лица, которое доказало свое исправление примерным поведением и честным отношением к труду в процессе отбывания наказания. В таких случаях продолжение отбывания наказания теряет свой смысл, так как лицо уже не представляет общественной опасности, если освободить его от наказания и предоставить возможность жить в качестве полноправного гражданина, то общество получит больше пользы.

Замена части наказания более мягким видом допускается в тех случаях, когда лицо полностью и не исправилось, но твердо встало на путь исправления. Замена наказания более мягким является важным стимулом для скорейшего исправления осужденного.

Условно-досрочное освобождение и замена наказания более мягким применяются в отношении лиц, осужденных к лишению свободы, исправительным работам или направлению в дисциплинарный батальон.

Основанием для условно-досрочного освобождения и замены наказания более мягким является исправление осужденного, которое он доказал примерным поведением и честным отношением к труду.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта