Пользовательского поиска

разрешается судом. Если суд не найдет возможным применить давность, смертная казнь замещается лишением свободы.

Освобождение от уголовной ответственности и наказания (ст. 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83).

Ст. 76 говорит об освобождении от уголовной ответственности в случаях, когда лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Примирение с потерпевшим является, во-первых, обстоятельством, дополняющим (усиливающим) деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности, а во-вторых, самостоятельным основанием освобождения лица, совершившего преступление небольшой тяжести (например, оскорбления, клевета, причинения легкого вреда здоровью и т. п.). В некоторых случаях факт примирения констатируется на основании отсутствия заявления (жалобы) потерпевшего в правоохранительные органы. Сказанное, однако, не относится к уголовным делам, возбужденным прокурором в силу их особой общественной значимости.

Уголовное дело может быть прекращено по основаниям примирения сторон лишь при наличии заявления потерпевшего о примирении с обвиняемым, поданного до вынесения обвинительного приговора суда.

Примирение с потерпевшим относится к факультативному и безусловному видам освобождения от уголовной ответственности. Оно входит в разряд нереабилитирующего вида освобождения, поэтому не может влечь за собой возмещения освобожденному ущерба, связанного с фактом возбуждения уголовного дела.

В ст. 77 предусматривается освобождение от уголовной ответственности в тех случаях, когда из-за изменения обстановки совершенное лицом деяние потеряло характер общественно опасного или лицо, совершившее преступление, перестало быть общественно опасным. Привлечение к уголовной ответственности и применение наказания в подобных случаях являются нецелесообразными.

Ст. 77 может применяться лишь в случаях совершения менее опасных преступлений, причем лицами, которые впервые совершают преступление.

Освобождение от уголовной ответственности по основаниям, указанным в ст. 77, может производиться как органами следствия, так и судом, но практически освобождение в подавляющем большинстве случаев производится уже в стадии предварительного следствия.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта