Пользовательского поиска

По достижении ребенком восьмилетнего возраста либо в случаях его смерти или прерывания беременности, наказание в отношении которой отсрочено, суд принимает одно из следующих решений:

· освободить осужденную от отбывания оставшейся части наказания;

· заменить оставшуюся часть наказания более мягким;

· вернуть осужденную в соответствующее учреждение для отбывания оставшейся части наказания.

Последнее решение принимается, как правило, при исчезновении условий, достаточных, для нормального воспитания ребенка.

Осужденной женщине, наказание в отношении которой отсрочено, совершившей вновь какое-либо преступление, выносится новый обвинительный приговор суда, назначается наказание по совокупности приговоров (ст. 70).

Освобождение от наказания и замена наказания более мягким в отношении лиц, совершивших преступление в возрасте до 18 лет (ст. 92).

Несовершеннолетние гораздо легче поддаются исправлению, чем взрослые, поэтому досрочное освобождение и замена наказания более мягким в этом случае имеет ряд особенностей.

Во-первых, условно-досрочное и досрочное освобождение несовершеннолетних, а также замена им наказания более мягким могут применяться после фактического отбытия не менее одной трети назначенного судом наказания, независимо от тяжести совершенного преступления и прежних судимостей.

Во-вторых, в законе устанавливается различный порядок освобождения лиц, совершивших преступление в возрасте до восемнадцати лет, в зависимости от того, достигли они или нет совершеннолетия к моменту освобождения. Лица, достигшие совершеннолетия к моменту освобождения и удовлетворяющие требованиям, установленным в законе, подлежат условно-досрочному освобождению. Это значит, что в случае совершения ими в течение не отбытой части наказания нового однородного или не менее тяжкого преступления суд может назначить наказание аналогично правилам ст. 70.

Лица, не достигшие совершеннолетия к моменту освобождения, подлежат досрочному освобождению, которое носит безусловный характер, то есть в случае совершения нового преступления в течение не отбытой части наказания эти лица могут нести ответственность только за новое преступление.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта