Пользовательского поиска

Если должник сам исполняет обязательство, обеспеченное поручительством, то он во избежание двойного исполнения обязательства обязан немедленно, т.е. как только это будет возможно, известить об этом поручителя. Если поручитель, не уведомленный должником, в свою очередь исполнит обязательство, он вправе по своему выбору:

-    взыскать с кредитора неосновательно полученное;

- предъявить регрессное требование к должнику о возмещении причиненных ему фактом двойного исполнения обязательства убытков.

Должник же, возместивший убытки поручителя, будет вправе поучить с кредитора только неосновательно полученное (ст. 366 ГК РФ). В результате может сложиться такая ситуация, когда должник возвратит поручителю сумму, которая больше по размеру той, которую должник перечислил по основному обязательству.  Возможность наступления таких невыгодных последствий побуждает должника к своевременному уведомлению поручителя об исполнении обязательства им самим.

 

5. Основания прекращения договора поручительства

Основания прекращения договора поручительства предусматриваются ст. 367 ГК РФ. Пожалуй, они в наибольшей степени служат обеспечению прав и законных интересов поручителя. 

Кодекс предусматривает пять оснований прекращения поручительства:

а) прекращение обеспеченного поручительством основного обязательства (п. 1 ст. 367). По закону надлежащее исполнение обязательства (в данному случае - основного) служит основанием его прекращения. Вслед за эти прекращается и обеспечительное обязательство – поручительство;

б) изменение основного обязательства, влекущее увеличение ответствен­ности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего (п. 1 ст. 367). Тогда, когда меняются без согласования с поручителем существенные условия основного обязательства договор поручительства прекращается. Для обеспечения исполнения обязанностей в изменившихся условиях и иными участниками основного обязательства требуется заключение другого договора поручительства или подтверждение существующего договора поручительства, что также оценивается судебной практикой как наличие нового договора. Положение данной статьи следует понимать так, что договор поручительства прекращается не только в том случае, если основное обязательство было изменено в ситуации, когда поручитель не был поставлен об этом в известность, но и в том случае, если поручитель, надлежащим образом поставленный в известность, не согласен с условиями нового основного обязательства, так как эти условия стали для него неприемлемыми. Иное понимание данного положения было бы прямым нарушением прав поручителя;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта