Пользовательского поиска

Практическое значение того, что обязательство поручителя состоит именно в ответственности за неисполнение должником основного обязательства, весьма велико.

Например, от этого зависит объем ответственности. Так, объем ответственности поручителя может составлять лишь часть объема ответственности должника или ограничиваться уплатой твердой денежной суммы, тогда как если бы в обязанности поручителя входило нести ответственность по долгам должника, он должен был бы исполнить обязательство в полном объеме.

 

3. Заключение договора поручительства

Сторонами договора поручительства являются кредитор по основному обязательству и поручитель. 

Законодателем предъявляются жесткие требования к форме договора поручительства. В соответствии со ст. 362 ГК РФ договор поручительства должен быть совершен в письменной форме путем составления документа, выражающего его содержание и подписанного сторонами.  Если отношения поручительства не оформлены подписанным двумя сторонами договором, то доказательством заключения такого договора может являться письменное сообщение поручителю от кредитора о принятии им полученного текста поручительства. В случае, когда кредитор не дал такого письменного сообщения о принятии поручительства, доказательством заключения договора поручительства может служить ссылка на это поручительство в основном договоре, а при отсутствии такой ссылки договорные отношения поручительства следует считать неустановленными. Таким образом, несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства (ст. 362 ГК РФ).

Поручительство является договором и возникает в результате соглашения между кредитором должника и его поручителем. Действующее гражданское законодательство устанавливает известные ограничения для лиц, которые могут выступать в качестве поручителя в договоре поручительства. В частности, не могут быть поручителями бюджетные организации, казенные предприятия, за которыми закрепляется имущество на праве оперативного управления, филиалы и представительства, не являющиеся по закону юридическими лицами. Это объясняется еще и тем, что ни те, ни другие не имеют в собственности имущества (по крайней мере, недвижимого), следовательно, у них просто нет резервов, из которых они могли бы удовлетворить требования кредиторов в случае неисполнения должником своих обязательств.  

В отличие от ГК РСФСР 1964 г., допускавшего заключение договора поручительства только при наличии уже состоявшегося обязательства, обеспечить которое собирался поручитель, ГК РФ допускает возможность заключения договора поручительства для

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта