Пользовательского поиска

обязательства, которое обеспечивается договором поручения, т.е. от основного обязательства

Признаками дополнительного характера обеспечительных обязательств является то, что:

- обеспечительные обязательства (в частности, поручительство) возникают и существуют только с основным обязательством;

- обеспечительные обязательства следуют судьбе главного основного обязательства, например, при переходе прав к другому лицу (ст. 329 ГК РФ);

- недействительность основного обязательства ведет к недействительности акцессорного обязательства (ст. п. 2 – 3 ст. 329 ГК РФ), но не наоборот;

- дополнительное обязательство прекращается с прекращением основного (ст. 352 ГК РФ).      

Таким образом, для возникновения правоотношения поручительства всегда должно существовать основное правоотношение – между кредитором и должником и, следовательно, основное обязательство, исполнение которого и будет обеспечиваться поручительством.  

 

2. Юридическая сущность поручительства

В соответствии с договором поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за неисполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ).

Таким образом, содержание договора поручительства заключается в том, что одна сторона (поручитель) принимает на себя перед другой стороной (кредитором) ответственность за долг третьего лица.

При этом поручитель не обязывается исполнить обязательство третьего лица. Это особенно наглядно видно в случаях, когда содержание обязанности третьего лица таково, что поручитель ни при каких обстоятельствах не в силах ее выполнить (если обязательство предполагает определенные личные свойства, индивидуальные качества должника, например, обязательство артиста участвовать в концерте, обязательство художника написать картину).

Несмотря на то, что во многих случаях (при поручительстве за денежные обязательства должника) фактической разницы между исполнением обязательства должника и ответственностью поручителя за него может не быть, однако принципиально поручитель именно отвечает за неисполнение обязательства должником.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта