Пользовательского поиска

Во-вторых, общий срок исковой давности определяется Кодексом три года. Срок действия поручительства по общему правилу определяется договором.

В-третьих, поручитель, строго говоря, не относится к лицам, наруша­ющим право кредитора. Поэтому в отношении поручителя не могут приме­няться нормы о сроке для защиты нарушенного права (исковая давность).

В-четвертых, в отличие от исковой давности, которая используется судом только по заявлению стороны в споре, предъявление кредитором иска за пределами срока действия поручительства служит для суда безусловным основанием к отказу в иске. При этом если срок исковой давности по ходатайству лица и при наличии уважительных причин и других заслуживающих внимания обстоятельств может быть восстановлен, то истечение срока для предъявления требований кредиторов по договору поручительства влечет прекращение поручительства и не подлежит восстановлению судом. 

Таким образом, срок действия поручительства не является сроком иско­вой давности, а относится к категории пресекательных сроков, то есть сроков существования самого права кредитора возложить обязанность по неисполненному должником обязательству на поручителя.                          

 

Заключение

Задачей данной работы было подробное рассмотрение одного из способов, составляющих гражданско-правового института обеспечения исполнения обязательств – поручительства. 

С этой целью была проанализирована правовая природа поручительства, как способа обеспечения исполнения обязательств, особенности заключения и исполнения договора поручительства, основания его прекращения, ответственность сторон. Была выявлена акцессорная (дополнительная, зависимая) природа договора поручительства по отношению к основному обязательству.   

Подводя итог, можно отметить большую роль поручительства в стабилизации гражданского оборота в финансово-хозяйственной сфере. При поручительстве ответственным перед кредитором за неисполнение основного, обеспечиваемого обязательства становится наряду с должником еще одно лицо – поручитель. Это создает для кредитора большую вероятность реального удовлетворения его требований к должнику, а, следовательно, большую заинтересованность в налаживании договорных связей с контрагентами.

    

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта