Пользовательского поиска

в) перевод на другое лицо долга по обеспеченному им основному обяза­тельству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника (п. 2 ст. 367). Данное положение является аналогом предыдущего, с той разницей, что меняется в данном случае не предмет основного обязательства, а его субъект. Необходимость включения данного положения объясняется тем, что поручительство – во многом является следствием личных, доверительных отношений между должником и поручителем, и в этой ситуации поручителю совсем не безразлична личность того, за кого он поручается;

г) отказ кредитора принять надлежащее исполнение, предложенное долж­ником или поручителем (п. 3 ст. 367). Надлежащим исполнением считается исполнение, соответствующее оговоренному предмету основного договора;

д) истечение указанного в договоре срока, на который дано поручительство. Срок этот не должен быть менее срока исполнения самого обязательства, поскольку при менее продолжительном сроке утрачивается сам обеспечительный характер поручительства. При отсутствии в договоре поручительства указания на срок, на который оно дано, поручительство прекращается, если кредитор в течение одного года с момента наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства                       (п. 4 ст. 367 ГК РФ).

Следует обратить внимание на то, что Гражданский кодекс (п. 4 ст. 367 ГК РФ) требует от кредитора предъявления в пределах срока действия поручительства именно иска, а не любого письменного требования.

Необходимо также подчеркнуть еще один нюанс: срок действия поручительства, предусмот­ренный договором либо определяемый по правилам, установленным п. 4 ст. 367 ГК РФ, несмотря на то, что законодатель связывает последствия его истечения с фактом предъявления (или непредъявления) кредитором иска к поручителю, не является сроком исковой давности. Основные различия между сроком действия поручи­тельства и сроком исковой давности заключаются в следующем.

Во-первых, по своей правовой природе срок поручительства не является сроком для защиты нарушенного права. Это срок существования самого акцессорного обязательства поручительства. Поэтому только в пределах этого срока, пока действует поручительство, кредитор вправе потребовать от поручителя исполнения его обязанности, то есть нести ответственность за должника.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта