Пользовательского поиска

Основы права. Поручительство

Введение

Предпринимательская деятельность обычно связана с экономическим риском, ее участники заинтересованы в исполнении принятых на себя обязательств. В то же время возможность их неисполнения сохраняется и стороны, стремясь к снижению риска, создают различные механизмы необходимого поведения.

Наличие между сторонами обязательственных правоотношений еще не гарантирует их надлежащее исполнение, при этом имущественный ущерб всегда несет кредитор. Его зависимость от возможного противоправного поведения должника компенсируется ответственностью последнего, которая представляет собою форму косвенного принуждения к исполнению.   

Однако опыт показывает, что наиболее эффективными являются те средства воздействия, которые создают заинтересованность обязанного лица в наилучшем исполнении обязательства.

В целях предупреждения и минимизации неблагоприятных последствий кредитор вступает в соответствующие обеспечительные правоотношения. Одним из таких правоотношений является правоотношение поручительства.

Поручительство – как способ обеспечения исполнения обязательств, ведет свое начало еще от римского права. Суть этого способа остается неизменной: третье лицо (поручитель) берет на себя обязательство перед кредитором нести за должника ответственность в случае неисполнения последним его обязательства перед кредитором. На всех этапах развития гражданского права поручительство имело весьма широкое распростране­ние, оно позволяло обеспечить обязательства любых должников, в том числе и не располагавших собственным имуществом, которое могло бы служить обеспечением долга. Поэтому указанный способ обеспечения исполнения обязательства в немалой степени способствовал развитию имущественного оборота.

В советский период развития российского гражданского права сфера практического применения поручительства была невелика, поскольку физические лица в своих отношениях друг с другом прибегают к нему крайне редко. В отношениях между организациями теоретически было возможно принятие поручительства вышестоящим органом за долги органа нижестоящего. Что же касается практического применения поручи­тельства в хозяйственном обороте в качестве способа обеспечения исполне­ния обязательств, то в этих целях был разработан и внедрен в законодатель­ство некий суррогат поручительства гарантия, приспособленный к пла­новой централизованной экономике.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта