Пользовательского поиска

Выразителями тенденций раннего Просвещения явились К. Вейзе (1642-1708) и К. Рейтер (1665 - около 1712). В 18 веке И. К. Готшед (1700-66) способствовал развитию литературы и театра раннего Просвещения по образцу французского классицизма.

Но только в творчестве Г. Э. Лессинга (1729-1781) литература немецкого Просвещения обрела антиабсолютистский характер и достигла высшего развития. В его баснях и драмах («Минна фон Барнгельм», «Эмилия Галотти», «Натан Мудрый») поставлены наболевшие общественные вопросы; в «Лаокооне» и «Гамбургской драматургии» обоснованы принципы просветительского реализма и национального искусства.

К. М. Виланд (1733-1813) положил романом «Агатон» начало жанру немецкого «воспитательного романа». Лирика Ф. Г. Клонштока (1724-1803), выражавшая самосознание передовой части немецкого бюргерства, оказала большое влияние на молодых поэтов.

В 70-е гг. 18 века писатели «Бури и натиска», развивая демократические идеи Лессинга, выступают против классицистов, выдвигают «чувство», «страсть» как определяющее начало. Один из основоположников этого направления и его крупнейший теоретик И. Г. Гердер (1744-1808) обратился к сокровищам фольклора и наметил исторический подход к вопросам национальной литературы и искусства.

В русле этого движения начинают творчество И. В. Гёте (1749-1832) и Ф. Шиллер (1759-1805). Художественным открытием века явилась лирика молодого Гёте и его первая немецкая историческая драма «Гёц фон Берлихинген», мировую славу завоевал его сентиментальный роман «Страдания юного Вертера», выражающий протест против закрепощения личности сословно-абсолютистским общественным строем. Бунтарским пафосом проникнуты драмы молодого Шиллера: «Разбойники», «Коварство и любовь», «Дон Карлос».

Великая французская революция, активным участником которой был крупнейший немецкий демократ 18 века Г. Форстер (1754-94), оказала влияние и на творчество писателей, не принявших её или принявших с оговорками. Духом переломной эпохи овеяны исторические драмы Шиллера, испытавшего влияние этики и эстетики И. Канта (трилогия «Валленштейн»). Новым было у Шиллера изображение народа как движущей силы общества (особенно в «Вильгельме Телле»). Грандиозным итогом европейской просветительской мысли 18 века явился «Фауст» Гёте, выразивший страстную веру в могущество труда и познания.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта