Пользовательского поиска

условий для совершения правонарушений не существует. Другими авторами высказывалась мысль о возможности существования таких причин на первых этапах построения социалистического общества. Концепция бесконфликтности социалистических производственных отношений долгое время господствовала в науке и практике. Эти точки зрения сейчас представляются, очевидно, несостоятельными. Думается, наиболее правильна в этом отношении позиция тех авторов, которые признают субъективный психологический фактор ведущим компонентом в причинах и условиях совершения правонарушений.

Так некоторые авторы высказывают мнение, и их позиция кажется наиболее приемлемой, что общая причина преступности и совершения правонарушений — это совокупность социальных явлений субъективного и объективного характера, в результате взаимодействия которых на формирование личности в ее структуре образуется комплекс социально-негативных свойств.

Таким образом, имеет смысл говорить о правонарушении не только как о нарушении нормы права, но и как о нарушении социальных интересов и справедливости. Характеристика правонарушения как нарушения нормы права уже рассматривалась выше и была признана неотъемлемость этого признака, так как его отсутствие означает одновременно и отсутствие правонарушения. Деяние, не противоречащее социальным интересам и справедливости не всегда противоправно, так как для права существует два вида социальных интересов: юридические значимые и неучитываемые правом.

И в заключение о социальной природе противоправного поведения. Главное в этом поведении — то, что оно противоречит существующим общественным отношениям, причиняет или способно причинять вред правам и интересам граждан, коллективов и общества в целом, препятствует поступательному развитию общества. Правонарушения различают по своей направленности, по вероятности наступления вредных последствий и их тяжести, по характеру вызвавших их мотивов, по целям правонарушений и т. д. Несмотря на все эти различия, правонарушения составляют одну группу явлений в социальном и правовом отношениях, так как обладают единой сущностью и сходными юридическими признаками.

Отечественная наука изучает правовые явления в социально-историческом аспекте, подчеркивая, что преступность — это относительно массовое, исторически изменчивое, социальное имеющее уголовно-правовой характер явление классового общества, слагающееся из всей совокупности преступлений,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта