Пользовательского поиска

лет. Конституционные права граждане имеют и в более раннем возрасте, реализуя их через законных представителей.

2). Конституционные гарантии правосудия.

Эти гарантии лежат в основе уголовно-процессуального законодательства и направлены на исключении произвола в судебном разбирательстве.

Гарантии подсудности. Конституция устанавливает, что никто не может быть лишен  права на рассмотрение его дела  в том суде и тем судьей,  к подсудности которых оно отнесено законом. Эта гарантия  в равной мере распространяется как на уголовное, так и на гражданское  судопроизводство. Важной гарантией демократического правосудия выступает суд присяжных. Конституция гарантирует обвиняемому в совершении преступления право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Право на юридическую помощь.  Это право предполагает, что каждый, кто нуждается в квалифицированной юридической помощи, может получить ее, обратившись к адвокату. Адвокат независим и строит свои отношения с клиентом на основании конфиденциальности. Помощь адвоката подлежит оплате. Но поскольку не каждый человек в состоянии оплачивать эту помощь, Конституция устанавливает, что в случаях, когда это предусмотрено законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Конституция предоставляет каждому задержанному, заключенному, обвиняемому в совершении преступления право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения (ст.48).

Презумпция невиновности (ст.49 ). Данная гарантия запрещает обращаться с подозреваемым, обвиняемым или подсудимым как с преступником до тех пор, пока не вынесен и не вступил в законную силу приговор суда. Только суд вправе признать лицо виновным в совершении преступления. Конституция подчеркивает, что  вина должна быть доказана  в предусмотренном федеральным законом порядке, что предполагает соблюдение права на защиту и других процессуальных гарантий обвиняемому.

Обвиняемый не должен доказывать свою невиновность. Бремя доказывания лежит на прокуроре, следователе и лице, производящем дознание.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта