Пользовательского поиска

жизни, здоровья и собственности в пределах необходимой обороны и крайней необходимости, но это право подвергнуто многим ограничениям. 

Судебная защита. Российская Конституция  гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод (ст.46). В суд могут быть обжалованы  решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц. Суд осуществляет надзор за законностью в стране, обеспечивает приоритет прав и свобод  граждан перед любыми акциями государства.

Международная защита. Конституция РФ предоставляет  право каждому обращаться с жалобой  в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (ч.3 ст. 46). Это право обусловлено наличием соответствующих международных договоров РФ и используется, если исчерпаны все имеющиеся средства правовой защиты. Следовательно, жалоба может быть подана после отказа лицу во всех судебных инстанциях РФ.

Возмещение вреда. Согласно ст.53 Конституции РФ «каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц». Возмещение причиненного вреда регулируется гражданско-правовым законодательством и является гарантией, распространяющейся на любые нарушения прав и свобод. Отдельные виды ответственности за причиненный вред закреплены в специальных законах. По действующему законодательству, например, возмещению подлежит вред, причиненный человеку незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным осуждением, незаконным заключением под стражу и т.д.

Неотменяемость прав и свобод. Ч.2 ст.55 Конституции устанавливает, что в России законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина не должны издаваться. Данная норма гарантирует незыблемость прав и свобод. В то же время Конституцией допускается  возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина, которые  осуществляются  только в той мере, в какой это необходимо в строго установленных Конституцией целях.

Возраст. Конституцией РФ установлено, что российский гражданин  может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта