Пользовательского поиска

сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам» (ст.58). Конституционная обязанность конкретизирована в ряде законодательных актов. За нарушение природоохранного законодательства установлена имущественная, административная и уголовная ответственность.

Защита Отечества. Конституция РФ объявляет защиту Отечества  «долгом и обязанностью  гражданина РФ» (ст.59). Однако существует много граждан, убеждениям которых или вероисповеданию противоречит несение воинской службы. В этих, а также иных установленных случаях граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской.

 

3. Гарантии конституционных прав и свобод человека и гражданина по Конституции РФ

1). Общие гарантии прав и свобод  человека и гражданина.

Наиболее общей гарантией прав и свобод, имеющей наивысшую юридическую силу, является сам конституционный строй, основанный на соблюдении Конституции , неотчуждаемом естественном праве и общепризнанных принципах и нормах международного права. Эта наивысшая гарантия трансформируется Конституцией РФ в систему определенных прав граждан и обязанностей государства по обеспечению прав и свобод, сформулированных в ст.45,46, 53, 55,56, 60,61.

Защита прав и свобод – обязанность  государства. Конституция гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ч.1 ст.45) Полномочия законодательных органов по этим вопросам входят как в ведение РФ (регулирование и защита), так и в ведение субъектов РФ (защита). Гарантом прав и свобод выступает Президент РФ. Обязанность осуществлять меры по обеспечению прав и свобод  входит в число полномочий Правительства РФ. Эта функция составляет главное назначение судебной системы.

Самозащита прав и свобод. Человеку предоставлено право самому защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Способы защиты многообразны: обжалование действий должностных лиц, обращение в средства массовой информации, использование правозащитных организаций и общественных объединений. Закон «Об оружии» от 20.0593 г. предусматривает право на приобретение и использование оружия для защиты

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта