Пользовательского поиска

Право на жилище (ст.40) Оно включает 1) защиту жилища, в силу которой никто не может быть произвольно лишен жилища;2) поощрение органами государственной власти  и органами местного самоуправления жилищного строительства; бесплатное или за доступную плату предоставление  жилища малоимущим.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь( ст.41 )предполагает бесплатность последней  в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст.42).

Право на образование (ст.43). Каждому гарантируется общедоступность и бесплатность начального общего  , основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (ст.44).

 

2. Основные обязанности человека и гражданина РФ

 Соблюдение Конституции и законов (ч.2 ст.15). Эта обязанность распространяется и на неграждан. Соблюдение Конституции и законов – всеобщее правило, не знающее исключений. Данную конституционную обязанность не следует ограничивать только Конституцией РФ и собственно законодательными актами. Граждане обязаны также соблюдать подзаконные акты, конституции и законы субъектов Федерации, акты местного самоуправления. Речь идет о соблюдении действующего российского законодательства.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта