Пользовательского поиска

должно нарушать свободы и права других лиц, запрещается использование указанного права для насильственного изменения конституционного строя РФ, разжигания расовой, национальной, классовой, религиозной ненависти, для пропаганды насилия и войны.

2). Социально-экономические права и свободы.

Право каждого на свободное использование  своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст.34). Конституция устанавливает запрет  на экономическую деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ч.2 ст.34).

Право частной собственности (ст.35). Конституция признает и защищает частную собственность, расширяет гарантии ее охраны. В ч.3  ст. 35  установлено, что принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только  при условии предварительного и равноценного возмещения. Закрепляется право граждан  и их объединений  иметь в частной собственности землю, свободно осуществлять владение, пользование и распоряжения землей и другими природными ресурсами, не нанося ущерба окружающей среде и не нарушая прав и законных интересов других лиц (ч.1, 2 ст.36).

Право человека в сфере труда (ст.37). Конституцией данное право сформулировано применительно  к рыночной экономике. Основной упор  сделан на закрепление  свободы труда, его надлежащих условий и права человека свободно распоряжаться своим трудом.

Право на отдых ( ч.5 ст.37). Функции государства в этой сфере заключаются в установлении посредством федерального закона разумной продолжительности рабочего времени, выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.

Охрана семьи, защищенность материнства и детства (ст.38). Развернутая система  материальных гарантий  материнства и детства определяет перечень различного рода пособий ,денежных и иных выплат, связанных с беременностью, воспитанием детей и т.д.

Право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей, в иных, установленных законом случаях. (ч.1 ст.39)

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта