Пользовательского поиска

Свобода совести , свобода вероисповедания. В соответствии со ст.28 Конституции каждому гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания, включая право исповедовать  индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Свобода мысли и слова, право свободно искать , получать, предавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст.29).Конституция признает, что никто не может быть принужден  к выражению своих нений и убеждений и отказу от них. Свобода слова означает безусловное право человека делать свои мысли, убеждения общественным достоянием.

2). Политические права и свободы.

Право участвовать в управлении  делами государства (ст.32). Рассматриваемое право  осуществляется в различных формах, как непосредственно, так и через представителей. Непосредственными формами являются участие граждан  в референдуме, а также реализация их права избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.  Граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе (ч.4 ст.32) в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой. Формой привлечения граждан к решению государственных дел является их участие в отправлении правосудия (ст. 32, ч.5) в качестве присяжных, народных и арбитражных заседателей.

Право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные, коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст.33). Обращения граждан в зависимости от содержания облекаются  в форму заявления, либо жалобы, либо предложения.

Право на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов (ст30). Это право дает гражданам возможность  использовать в указанных целях различные формы совместной организованной  общественной деятельности, объединять свои усилия для осуществления тех или иных задач. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем (ч.2 ст.30).

Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия, пикетирование  (ст31). Осуществление этого права не

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта