Пользовательского поиска

созданию и поддержанию безопасных социальной и природной среды обитания, условий жизни.

     До настоящего времени  государство сохраняло  за собой право при определенных условиях принудительно лишить человека жизни, подвергнув его смертной казни. В силу чрезвычайности такой меры, условия применения смертной казни оговариваются непосредственно в Конституции. В соответствии с ч.2 ст.20 смертная казнь сохраняется временно.

Право на охрану государством достоинства личности (ст.21). Ничто не может быть основанием для умаления достоинства личности. Конституция устанавливает,  что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Право на неприкосновенность личности (ст.22). Заключается в том, что никто не вправе насильственно  ограничить свободу человека распоряжаться своими действиями, пользоваться свободой передвижения. Никто не может быть подвергнут аресту, заключению под стражей иначе, как на основании судебного решения.

Право неприкосновенности жилища (ст.25) означает, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц.

Право человека на защиту своего честного имени (ст.23). Установлено впервые , причем установлен судебный порядок защиты, включая право на возмещение морального вреда.

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну(ст.24) проявляется в запрещении без  согласия лица сбора, хранения, использования и распространения информации о его частной жизни.

Свобода передвижения. В ч.1 ст27 указывается, что каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Конституция признает право каждого, кто законно находится на территории РФ, свободно  выезжать  за ее пределы и право гражданина РФ беспрепятственно возвращаться в нее (ч.2 ст.27).

Право определять и указывать национальную принадлежность( ст.26).  Никто не может быть принужден к определению своей национальности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта