Пользовательского поиска

Еще одна важная грань презумпции невиновности: неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Запрет повторного осуждения. В ст.50 Конституции содержится гарантия, гласящая, что никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление. Т.о., уголовное дело против гражданина не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению, если этот человек уже был судим по тому же обвинению и суд вынес приговор или прекратил дело.

Недействительность незаконно полученных доказательств( ч.2 ст 50). Не могут использоваться доказательства, при получении которых допущены унижение достоинства личности, пытки и насилие, незаконное вторжение в жилище, злоупотребление семейной тайной и т. д. Другими словами, не признаются доказательством никакие сведения, полученные  с нарушением прав и свобод человека и гражданина.

Право на пересмотр приговора. Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом, а также просить о помиловании или смягчении наказания.

Гарантии от самообвинения. Человека нельзя принуждать к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным. От него нельзя также требовать свидетельств против супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Права потерпевших. Если в результате преступления или злоупотребления властью человеку  причинен моральный, физический вред, то этот вред подлежит возмещению.

Государство  обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Закон (УПК) охраняет права потерпевших от преступления, предоставляет им определенные процессуальные права. Ряд уголовных дел  подлежит возбуждению только по жалобе потерпевшего, от них зависит и прекращение дела в случае примирения с обвиняемым.

Лицо, понесшее материальный ущерб от преступления, имеет право потребовать возмещения этого ущерба.

Но права  потерпевшего гарантируются Конституцией РФ (ст.52) также и в отношении «злоупотребления властью» что означает возможность  судебного обжалования действий должностного лица, которые, не являясь преступлением нарушают закон.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта