Пользовательского поиска

Основные обязанности человека и гражданина РФ

Введение

Глава  2 Конституции конкретизирует положение ст.2 Конституции РФ о человеке, его правах и свободах как высшей ценности.

Обладание правами, которые не может посягать государство, обеспечивает индивиду возможность быть самостоятельным субъектом, способным самоутвердиться в качестве достойного члена общества. Вместе с тем отношения личности и государства не исчерпываются  обязанностью государства не посягать на права человека. Гражданин вовлечен в устойчивую политико-правовую связь с государством, состоящую из взаимных прав и обязанностей. Лица, постоянно проживающие на территории  конкретного государства, жизненно заинтересованы в обладании статусом гражданина. И государство, утвердившееся на основе права и демократии, может наиболее эффективно  обеспечить права и свободы граждан.

 

1. Понятие и виды основных прав и свобод человека и гражданина РФ

Конституционные права и свободы  человека и гражданина – это его  неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения ( в надлежащих случаях в силу его гражданства), защищаемые государством и составляющие  ядро правового статуса личности.

Глава 2 Конституции включает 48 статей, подавляющая часть которых посвящена конкретным  правам и свободам. Они представляют собой определенную систему, имеющие основание, отражающую специфику самих этих прав и свобод, тех сфер жизнедеятельности человека и гражданина, которых они касаются. В соответствии с этими основаниями конституционные права и свободы принято квалифицировать на три группы: личные, политические и социально-экономические.

     1). Личные права и свободы.

Право на  жизнь (ст. 20 Конституции). Это естественное право человека, защита которого охватывает широкий комплекс активных действий всех государственных и общественных структур, каждого конкретного человека по

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта