Пользовательского поиска

основаниях с оконченным преступлением. УК предусматривает ответственность за приготовление только к тяжким и особо тяжким преступлениям, а в отношении покушения оставил все по-прежнему, снизив лишь на одну четверть максимальный размер наказания по сравнению с оконченным преступлением и исключив смертную казнь (ч. 3 и 4 ст. 66)[Лесневски-Костарева Т. А. Дифференциация уголовной ответственности. М., «Норма» 2000 г. С. 33].

Относительно общественной опасности покушения можно отметить следующие. В покушении на преступление есть почти все признаки конкретного преступления: объект и предмет посягательства; действие или бездействие, представляющее собой начавшееся посягательство на объект уголовно-правовой защиты; лицо, осуществляющее это посягательство, а также необходимые для покушения признаки субъективной стороны. Совершаемое посягательство реально ставит объект защиты в состояние опасности причинения ему вреда (ущерба), а в отдельных случаях даже причиняет ему значительный вред. Например, посягая на личность и желая лишить жизни человека, преступник стремится довести посягательство до конца, и только не зависящие от его воли обстоятельства мешают ему это сделать. Но эти обстоятельства не устраняют опасность содеянного до такой степени, чтобы исключить уголовную ответственность. Бесспорно, опасность покушения при прочих равных условиях ниже, чем опасность оконченного преступления. Этим, думается, и объясняется новелла УК относительно смягчения наказания за покушение на преступление [Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступления. М., «Юрист» 1999 г. С. 45].

Доказательствами наличия опасности покушения является то, что оно порождает право на необходимую оборону, т.е. позволяет любому гражданину пресечь посягательство (покушение) путем причинения посягающему не меньшего вреда, чем грозит его действие (бездействие). Нередко на практике при необходимой обороне посягающему правомерно причиняется больший вред, чем он успел причинить при покушении (например, его лишили жизни при покушении на убийстве).

Покушение возможно при совершении преступлений с материальным и формальным составом. Для материальных составов показатель незавершенности — отсутствие преступного результата, который является необходимым признаком данного состава преступления.

В преступлениях с формальным составом показателем незавершенности является несовершение всех тех действий, которые необходимы для оконченного преступления, описанного в особенной части УК.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта