Пользовательского поиска

строю Российской Федерации. Однако если лицо публично призывает к насильственному изменению конституционного строя РФ — налицо оконченное преступление, предусмотренное ст. 280 УК РФ, ибо здесь уголовно-правовое действие облечено в понятие «публичные призывы к насильственному изменению строя», которые уже являются общественно опасными, так как реально угрожают незыблемости того строя, который установлен действующей Конституцией. Они способны провоцировать массовые беспорядки, попытки совершить государственный переворот.

В некоторых случаях общественную опасность представляет само обнаружение умысла, например, намерение убить, причинить тяжкие телесные повреждения, уничтожить имущество, разгласить сведения интимного характера и т.п. Законодатель счел необходимым для этих случаев установить уголовную ответственность за сам факт высказывания угрозы, считая его самостоятельным оконченным преступлением, а не обнаружением умысла.

Таким образом, говоря о стадиях развития умышленной преступной деятельности, необходимо иметь в виду приготовление, покушение и оконченное преступление. Первые два вида принято называть неоконченными преступлениями. Это определение используется в УК. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье Особенной части УК, предусматривающей ответственность за данное оконченное преступление, со ссылкой на ст. 30 УК.

Основания и пределы уголовной ответственности за неоконченное преступление те же, что и за оконченное, так как в нем содержатся все признаки преступления — общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость. Единственным отличием от оконченного преступления является незавершенность действий по причинам, не зависящим от воли виновного. На это обстоятельство специально указывает ст. 30 УК.

С объективной стороны предварительная преступная деятельность в виде приготовления и покушения чаще всего встречается в преступлениях с материальным составом, при котором оконченным является деяние, повлекшее наступление указанных в законе последствий.

По формальным составам, где наказание устанавливается за само общественно опасное деяние, стадия покушения, как правило, невозможна. Исключением являются такие преступления, объективная сторона которых может выполняться в течение определенного времени. Например, посылка по почте клеветнического письма по месту преступления потерпевшего, которое не было доставлено по причинам, не зависящим от воли виновного.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта