Пользовательского поиска

Приняв решение, субъект осуществляет подготовительные действия, а затем начинает непосредственно осуществлять задуманное деяние. Если оно завершено, то тогда речь идет об оконченном преступлении. В тех случаях, когда по причинам, не зависящим от воли виновного, преступление не было доведено до конца, необходимо установить, юридически оценить этот этап (стадию, ступень), на которой преступная деятельность была прервана [Таганцев Н. С. Русское уголовное право: Лекции. Часть Общая. В 2-х т. М., 1997 г.].

Настоящий УК употребляет термины «неоконченное» и «оконченное» преступление.

К числу неоконченных относятся два вида преступной деятельности:

· преступление, прерванное по независящим от лица обстоятельствам — приготовление к преступлению и покушение на преступление;

· преступление, прерванное по воле деятеля. Таковым является добровольный отказ от доведения преступления до конца.

Соглашаясь с такой законодательной трактовкой понятий, многие юристы считают возможным  в теоретическом анализе сохранить устоявшиеся и достаточно четко характеризующие этапы развития умышленной преступной деятельности «стадии».

Под ними понимаются определенные этапы развития преступления, которые отличаются друг от друга развитием осуществления объективной стороны соответствующего преступления и степенью реализации умысла виновного.

Виды стадий преступления и уголовно-правовое значение

Традиционно российское уголовное право выделяет три стадии развивающейся преступной деятельности: приготовление, покушение, оконченное преступление. Кроме того, в науке уголовного права периодически возникали дискуссии о целесообразности отнесения к стадиям преступления обнаружение умысла (обнаружения преступной воли) виновного, т.е. сообщения (устно, письменно) кому-либо о намерении совершить преступление.

Такие попытки порождали беззаконие, в частности установление уголовной ответственности за «инакомыслие». Так, по ст. 70 УК РСФСР 1926 г. за антисоветскую агитацию и пропаганду к ответственности привлекались лица, у которых обнаруживались дневниковые записи с критикой общественно-политического строя, которые никому, кроме автора не были известны.

В соответствии с понятием преступления обнаружение умысла не может быть отнесено к  стадиям преступной деятельности, ибо не представляет опасности для объекта уголовно-правовой охраны. Так, суждения о некомпетентности правительства и необходимости его смены еще не свидетельствуют об угрозе конституционному

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта