Пользовательского поиска

итоги.  Все названные стадии преступления являются уголовно наказуемыми и имеют свои объективные и субъективные признаки, а также свои границы (пределы).

В стадии приготовления, как уже отмечалось, создаются условия для успешного (с позиций преступника) совершения преступления. Преступник готовит или приобретает необходимые орудия и (или) средства, изучает условия, в которых будет протекать преступное деяние, устраняет препятствия и т.д. Создание условий может продолжаться иногда длительное время. Основным отличительным признаком этой стадии является отсутствие посягательства на объект преступления. В некоторых случаях приготовление к одному преступлению может заключаться в совершении другого преступления (например, незаконное приобретение огнестрельного оружия для совершения террористического акта). Поскольку теракт выступает в качестве основного преступления, приобретение огнестрельного оружия не влияет на определение вида стадии основного деяния.

Если при совершении общественно опасного деяния наступил указанный в статье Особенной части результат (наступило указанное в законе последствие), налицо стадия оконченного преступления. Как правило, преступная деятельность лица в этом случае прекращается. Если же это лицо совершит новое общественно опасное деяние, то это будет уже другое преступление со всеми конкретными признаками.

Стадия покушения по времени исполнения стоит между двумя ранее названными стадиями. Но не это главное. Основное отличие стадии покушения от стадии приготовления заключается в действиях и цели. Если же при приготовлении у преступника цель — создать до посягательства на объект условия для исполнения преступления, то в стадии покушения, используя созданные условия, преступник осуществляет задуманное и подготовленное посягательство. В стадии совершаются необходимые, по мнению преступника, действия (бездействие). Цель в стадии покушения – достичь завершения начатого деяния, однако поставленная цель не достигается по обстоятельствам объективного характера. Именно незавершенность преступного деяния и недостижение преступником цели отличает покушение от оконченного преступления.

Библиографический список

1.               Уголовный кодекс РФ официальный текст М., 2002 г.

2.               Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. № 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 апреля 2001 г. № 1) // Российская газета 1994. 14 июля. № 131; Бюллетень Верховного Суда РФ. 2001. № 6.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта