Пользовательского поиска

наступает через пять и более дней. Суд в большинстве случаев квалифицирует подобные действия

как оконченное преступление — тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, а не покушение на убийство.

Момент окончания отдельных  видов преступлений

При определении преступления как оконченного или неоконченного необходимо учитывать особенности законодательного конструирования некоторых составов преступлений. Так, в некоторых случаях уголовный закон связывает момент окончания преступления не с фактическим наступлением преступных последствий, а с реальной угрозой их наступления (причинения). Например, в соответствии с ч. 1 ст. 237 УК РФ уголовно наказуемым является сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей, либо окружающей среды, совершенное лицом, обязанным обеспечивать население такой информацией. Такие составы преступлений в юридической литературе именуются составом опасности. Эти преступления признаются оконченными с момента совершения деяния (действия или бездействия), создающего угрозу наступления предусмотренных уголовным законом тяжких последствий.

В некоторых случаях законодатель, учитывая повышенную опасность тех или иных действий, их специфику и руководствуясь задачами их пресечения на возможно более ранних стадиях, момент окончания переносит на более ранние этапы преступной деятельности, которые в других случаях обычно рассматриваются как неоконченное преступление (покушение или даже приготовление). Так, например, сговор на совершение преступления (допусти, кражи) является, как уже отмечалось, разновидностью умышленного создания условий совершения преступления и квалифицируется как приготовление к краже. Однако, например, заговор с целью насильственного захвата власти и в нарушение Конституции РФ будет квалифицироваться как оконченное преступление, так как согласно ст. 278 УК РФ эти действия есть разновидность действий, направленных к насильственному захвату власти. Такие составы именуются в теории усеченными составами и, как любые преступления с формальным составом, признаются оконченными с момента совершения деяния, предусмотренного  уголовным законом.

Заключение

В данной работе были рассмотрены три стадии преступной деятельности — приготовление к преступлению, покушение на преступление и оконченное преступление, а также  их уголовно-правовое значение. В заключение кратко подведем

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта