Пользовательского поиска

Добровольный отказ обладает тремя признаками: добровольностью, окончательностью и осознанием возможности доведения преступления до конца. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, освобождается от уголовной ответственности.

Оконченное преступление. Момент окончания отдельных видов преступления

Оконченное преступление

В соответствии со статьей 29 УК РФ преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ. Из определения, данного в законе, видно, что с объективной стороны оконченное преступление должно содержать все те признаки, которые характерны для конкретного состава, названного в статьях УК. Так, момент окончания преступления зависит от законодательной конструкции состава. Деление составов на формальные, усеченные и материальные обуславливает и момент окончания. Разбой, например, будет считаться оконченным с момента нападения, бандитизм — с момента организации банды, кража — с момента завладения чужим имуществом.

Вместе с тем для квалификации преступления как оконченного необходим учет и субъективной направленности действий виновного. Преступление может считаться оконченным при наличии объективных и субъективных предпосылок фактически наступившего, соответствующего описанию в статье УК ущерба объекту и выполнения замысла виновного. Отсутствие одного из этих признаков не позволяет считать преступление оконченным. Так, если осуществляя умысел на кражу в крупных размерах, виновный в сейфе находит лишь небольшую сумму, то его действия, в соответствии с направленностью умысла, надо квалифицировать как покушение на кражу в крупных размерах, а не как оконченное преступление.

В зависимости от конструкции составов оконченные преступления можно разделить на несколько видов: 1) простое, 2) продолжаемое, 3) длящееся, 4) альтернативное, 5) составное, 6) сложное, 7) преступление, образованное тождественной систематичностью.

Нерешенным в законодательстве и спорным в теории уголовного права остается вопрос об оконченности преступления, когда результат (как конструктивный признак состава) наступает через значительный промежуток времени, но как непосредственное следствие данного деяния лица. Эта ситуация чаще всего возникает при нанесении множественных ранений жертве в жизненно важные органы, если смерть от них

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта