Пользовательского поиска

Причиной ненаступления последствий может быть применение таких средств для совершения преступления, которые противоречат известным бесспорным законам развития природы и здравому смыслу. Так, чрезвычайно развитый в настоящий период культ «белой и черной магии», слепой веры в возможность причинения вреда здоровью путем «сглаза», «порчи», «наговоров» приводит иногда к использованию доверчивыми и невежественными людьми перечисленных способов в качестве средств совершения преступления. Их действия можно признать негодным покушением, но при одном важном условии. Общественную опасность таких действий надо оценивать не вообще, теоретически, а применительно к конкретному делу. Так, в отдельных случаях на здоровье и даже жизнь впечатлительных людей может негативно повлиять человек с более сильной волей, особенно владеющий знаниями (навыками) гипноза, психологического воздействия.

Негодное покушение делится на два вида: 1) покушение на негодный (объект) предмет связано с действиями лица, которые из-за фактической ошибки заведомо не способны причинить вред. Например, выстрел в человека, который уже мертв, вскрытие сейфа, который уже пуст, и т.д.; 2) покушение с негодными средствами предполагает использование виновным таких средств, которые объективно не могут привести к желаемому результату. Например, с целью отравления лицо использует лекарство, принятое за яд.

По мнению некоторых авторов учебно-методической литературы, например, В. Н. Ветрова, термин «покушение на негодный объект» является ошибочным [Ветров В. Н. Уголовное право. М., 1999 г. С. 223].Так как все объекты, охраняемые уголовным законом, являются годными. По этой причине лицо, покушающееся на причинение им вреда, и привлекается к уголовной ответственности. Так, по их мнению, речь должна идти о покушении на негодный предмет, включающий как неодушевленные вещи, животных, птиц, так и человека (потерпевшего). Негодным для посягательства предмет может оказаться из-за его отсутствия либо утраты им прежних свойств, защищаемых законом.

Помимо названных видов, можно говорить о покушении прерванном и добровольно оставленном (добровольный отказ от преступления)[ Рарог А. И. Субъективная сторона квалификации. М., 2001 С. 80].

Покушение может быть прервано в связи со столкновением с непредвиденными обстоятельствами. Такое прерывание может быть только при оконченном покушении. В этом случае преступление не доводится до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта