Пользовательского поиска

Осуществляя руководство государственными нотариальными конторами, органы юстиции организуют их работу, разрабатывают и издают правовые акты, регламентирующие их деятельность, дают разъяснения по организационным вопросам, проводят работу по повышению квалификации государственных нотариусов.

Нотариальные действия в государственных нотариальных конторах осуществляют государственные нотариусы (старшие государственные нотариусы, заместители старших государственных нотариусов, государственные нотариусы).

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, а также их конторы организационно не входят в систему Министерства юстиции, поэтому организация их деятельности отличается от работы государственных нотариальных контор. Все нотариусы, занимающиеся частной практикой, объединяются в нотариальную палату. Членство в ней является обязательным для нотариусов, занимающихся частной практикой. Нотариальные палаты создаются в каждом субъекте РФ, а их деятельность строится на принципах самоуправления. На нотариальную палату возложены следующие функции и полномочия: представление и защита интересов частнопрактикующих нотариусов, оказание им помощи и содействия в их деятельности; осуществление контроля над соблюдением правил нотариального делопроизводства и добросовестным исполнением профессиональных обязанностей нотариусами; организация стажировки, повышение квалификации нотариусов.

Нотариальные палаты объединяются в Федеральную нотариальную палату, которая также организует свою деятельность на принципах самоуправления. Ее высшим органом является собрание представителей нотариальных палат. Руководство Федеральной нотариальной палатой осуществляет Правление и президент Палаты. Основными задачами и полномочиями палаты являются:

· координация деятельности нотариальных палат;

· представление интересов нотариальных палат в органах государственной власти;

· защита профессиональных и социальных прав нотариусов, занимающихся частной практикой;

· участие в проведении экспертиз проектов законов РФ по вопросам нотариальной деятельности;

· организация работы по повышению квалификации нотариусов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта