Пользовательского поиска

интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях нотариальных действий. Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству РФ или международным договорам.

За совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством РФ. За выполнение нотариальных действий, когда для них законодательством установлена обязательная нотариальная форма, частнопрактикующий нотариус взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за аналогичные действия в государственной нотариальной конторе. В других случаях тариф определяется по соглашению между обратившимся лицом и нотариусом. Полученные денежные средства остаются в распоряжении нотариуса. Нотариальные действия считаются совершенными после уплаты государственной пошлины или суммы согласно тарифу. Льготы, предусмотренные законодательством о государственной пошлине, распространяются как на нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, так и на частнопрактикующих.

Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера. Эти деньги после уплаты налоговых и иных обязательных платежей поступают в собственность нотариуса. Государственные нотариальные конторы содержатся за счет отчислений из федерального бюджета РФ.

Нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. Членами нотариальной палаты могут быть лица, желающие получить лицензию на право нотариальной деятельности, а также лица, получившие лицензию, но не приступившие к осуществлению нотариальной деятельности. Нотариальная палата является юридическим лицом и организует свою работу на принципах самоуправления. Федеральная нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение нотариальных палат субъектов РФ, основанное на обязательном их членстве.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта