Пользовательского поиска

законом запрещается разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения с себя полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Нотариальное производство осуществляется в соответствии с правилами, утверждаемыми Минюстом РФ совместно с Федеральной нотариальной палатой. Контроль над исполнением правил государственными нотариусами осуществляют органы юстиции, а над частнопрактикующими нотариусами — органы юстиции совместно с нотариальными палатами. Нотариальное производство ведется на языке, предусмотренном законодательством РФ и субъектов РФ. Если лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, не владеет языком, на котором ведется нотариальное делопроизводство, тексты оформленных документов должны быть переведены ему нотариусом или переводчиком. Нотариус имеет личную печать с изображением Государственного герба РФ, указанием фамилии, инициалов, должности нотариуса и места его нахождения или наименования нотариальной конторы, штампы удостоверительных надписей, личные бланки или бланки государственной нотариальной конторы.

Должность нотариуса учреждается и ликвидируется органом юстиции совместно с нотариальной палатой. Нотариус, впервые назначаемый на должность, приносит присягу в соответствии с текстом присяги, изложенным в статье 14 Основ. Количество нотариусов в нотариальном округе определяется органом юстиции совместно с нотариальной палатой. Нотариальный округ устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением РФ. В городах, имеющих районное или иное деление, нотариальным округом является вся территория города. Каждый гражданин вправе обратиться к любому нотариусу своего нотариального округа. Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.

Нотариус имеет право совершать предусмотренные законодательством нотариальные действия; составлять проекты сделок, заявлений и иных документов, делать копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий; требовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий. Нотариус обязан оказывать юридическим и физическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта