Пользовательского поиска

Появление нотариусов, занимающихся частной практикой, породило много споров, кривотолков и проблем. Государству и его фискальным органам кажется, что «частный» нотариус много получает. Вследствие этого налоговая политика в отношении такого нотариуса очень своеобразна: частнопрактикующий нотариус платит государству те же налоги, что и предприниматель, не имея никаких льгот. Расходы на канцтовары, транспорт, аренду помещений, приобретение мебели и компьютерной техники в затраты нотариусу не идут.

Тарифы за оформление документов и сделок для государственных и частнопрактикующих нотариусов одинаковые, но при этом государство не несет никакой материальной и моральной ответственности перед гражданином или предприятием в случае нарушения его прав государственным нотариусом. Частнопрактикующий нотариус обязан заключить договор страхования своей деятельности в качестве гарантии возмещения возможного вреда потерпевшему.

Другая проблема состоит в том, что назрела необходимость завершения создания единой нотариальной системы. По мнению большинства нотариусов, необходимо сравнять полномочия государственного нотариуса и частнопрактикующего.

В заключение хочется выделить основные моменты в существующей системе российского нотариата. Нотариат в РФ обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения предусмотренных законом нотариальных действий. Нотариальные действия могут совершать как государственные нотариусы, так и частнопрактикующие.

Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует извлечение прибыли. При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и исполняют одинаковые обязанности. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.

Таким образом, нотариат в России практически возрожден в том виде, каким он был до революции 1917 года. Российским законодателям осталось лишь немного «отшлифовать» действующее законодательство о нотариате в РФ, чтобы окончательно привести его в соответствие тем требованиям, которые выдвигаются международной нотариальной практикой в лице Международного союза латинского нотариата.

Библиографический список

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта