Пользовательского поиска

Удостоверительные надписи совершаются при удостоверении сделок, свидетельствовании верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи на документах, верности перевода документов, при удостоверении времени предъявления документов. В подтверждение прав наследования, права собственности, удостоверения факта нахождения гражданина в живых и в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, находящимся на фотографии, принятия документов на хранение выдаются соответствующие свидетельства.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия, если:

· совершение такого действия противоречит закону;

· действие подлежит совершению другим нотариусом;

· с просьбой о совершении нотариальных действий обратился недееспособный гражданин либо представитель без соответствующих полномочий;

· сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

· сделка не соответствует требованиям закона;

· документы, предоставляемые для совершения нотариальных действий, не соответствуют требованиям законодательства.

По просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, нотариус должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

Заинтересованное лицо вправе подать жалобу на неправильное совершение нотариального действия или отказ в его совершении в городской (районный) суд по месту нахождения нотариальной конторы или нотариуса, занимающегося частной практикой, в течение 10 дней со дня, когда лицу стало известно о совершении или отказе в совершении нотариального действия (статья 271 ГПК РСФСР). Любое другое лицо, чьи права и охраняемые законом интересы были или могли быть затронуты нотариальным действием, вправе защищать свое нарушенное право или интерес путем обращения в суд с соответствующим иском. При удовлетворении жалобы или иска суд своим решением или отменяет совершенное нотариальное действие, или обязывает его выполнить.

Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестрах, формы которых устанавливаются Министерством юстиции РФ.

Заключение

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта