Пользовательского поиска

Министерство юстиции РФ и его органы оказывают определенное воздействие на деятельность частнопрактикующих нотариусов:

· ведут реестр контор нотариусов, занимающихся частной практикой;

· устанавливают порядок выдачи лицензий на право нотариальной деятельности;

· при них создаются квалификационные комиссии, принимающие экзамены у лиц, прошедших стажировку, а также апелляционные комиссии по рассмотрению жалоб на решения квалификационных комиссий;

· издают инструктивные и методические документы, регламентирующие правила совершения нотариальных действий, единые для государственных нотариальных контор и для нотариусов, занимающихся частной практикой.

Нотариальные палаты тесно взаимодействуют с органами юстиции в своей повседневной деятельности. Должность любого нотариуса утверждается и ликвидируется органом юстиции совместно с нотариальной палатой. Количество нотариусов и нотариальных контор в нотариальном округе определяется также совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты. Наделение любого нотариуса полномочиями осуществляется органами юстиции по рекомендации нотариальной палаты и на конкурсной основе. Порядок проведения конкурса на замещение или занятие должности нотариуса утверждается совместным решением МЮ РФ и Федеральной нотариальной палаты. К их совместному ведению относятся вопросы определения порядка прохождения стажировки и утверждения положений о квалификационной и апелляционной комиссиях.

Государственные нотариусы и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны оказывать гражданам, организациям и предприятиям содействие в осуществлении их прав и обязанностей, предупреждать о последствиях совершаемых ими нотариальных действий, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред. В необходимых случаях нотариусы должны составлять по просьбе обратившихся к ним лиц проекты договоров и заявлений, копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий.

Правила совершения нотариальных действий

Нотариальные действия совершаются при предъявлении всех необходимых и отвечающих требованиям законодательства документов. Названные действия,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта