Пользовательского поиска

3. Первое Собрание вновь избранного районного Совета депутатов открыл глава районной администрации. Он предложил депутатам не избирать из своего состава Председателя районного Совета, поскольку согласно Уставу района глава районной администрации вправе председательствовать и вести Собрание районного Совета депутатов. Кроме того, глава районной администрации разъяснил депутатам, что так как он был избран на свою должность всем населением района на основе проведения прямых муниципальных выборов, то глава районной администрации обладает решающими полномочиями наравне с депутатами, участвуя в работе представительного органа местного самоуправления. Депутаты районного Совета с предложенным главой администрации района вариантом организации работы представительного органа местного самоуправления.

Каким образом решить возникшие противоречия?

 В законах о местном самоуправлении вопрос о правовом статусе главы администрации решен весьма непоследовательно.

Глава администрации созывает на заседания соответствующий представительный орган местного самоуправления.

Большинство уставов крупных городов России закрепляют главу муниципального образования как высшее выборное должностное лицо.

Устав муниципального образования закрепляет огромное количество полномочий главы районной администрации, но этот перечень полномочий не совпадает со статусом депутатов.

Что касается Председателя районного Света, то его следует избирать, несмотря на то, что согласно Уставу района глава районной администрации вправе председательствовать и вести Собрание районного Совета депутатов.

 

Заключение

Сегодня как некогда ощущается потребность в конструктивных идеях в различных областях общественной и государственной деятельности. В нашей стране уже сложилась практика правового решения таких сложных проблем как открытое избрание представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления. Идеи выборной демократии политических прав и свобод граждан воплотились в конкретные правовые институты и процедуры, юридические гарантии и механизмы гражданского политического контроля за деятельностью властных структур.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта