Пользовательского поиска

2.3. Исторические романы Г. Лаубе

Генрих Лаубе (1806 – 1884) - немецкий писатель, один из главных представителей так называемой «Молодой Германии» Сын каменщика, Лаубе в студенческие годы примыкал к движению «буршеншафт» и был приговорен к 5 годам тюрьмы. В 30-х годы встав в ряды младогерманцев, Лаубе защищал идеи либерального, выступившего в то время на социальную арену бюргерства (историко-политические очерки «Новый век», роман «Молодая Европа»). Произведения Лаубе попали под действие запретительного постановления Всесоюзного германского совета о «Молодой Германии».

Основным жанром в творчестве Г. Лаубе 30-40-х годов является путевая новелла. Лаубе много путешествовал по Франции, Германии, Алжиру и т. д. и, подобно Гейне, пользуется этим жанром для характеристики и критики тогдашней немецкой общественной жизни. Но тот же Лаубе одним из первых отошел от идеалов «Молодой Германии» и еще до 1848 примирился с существующим строем.

Из его романов, написанных после 1848 года, лучший - «Немецкая война», дающий культурно-историческую картину 30-летней войны.

3. Революционная тема в творчестве Б. Келлермана

3. 1. Библиографическая справка

Келлерман, Бернхард (1879-1951) - немецкий писатель-фантаст. Отец - чиновник. Окончил Высшую техническую школу в Мюнхене. Много путешествовал. В 1907 отправился вокруг света и провел при этом полгода в Японии. В 1927 по поручению газеты «Берлинер Тагесблат» посетил многие азиатские страны.

Первая публикация - роман «Туннель» - 1913 год, на русском языке издан в 1930 году.

 

3.2. Исследование романа «Девятое Ноября»

Среди очень многочисленных произведений немецкой литературы, рисующих рождение революции из политой кровью почвы войны, как перворазрядный художественный памятник высится «Девятое Ноября» Келлермана.

Германская империя вступила в пятый год войны. С каждым днем все мучительнее сказываются ее последствия. Население питается уж только репою да капустою. Дети родятся без ногтей на пальцах и с размягченным черепом. Нарядная столица обезлюдела и опустилась. На улицах почти нет движения. Лишь изредка

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта