Пользовательского поиска

Международное частное право

1. Место международного частного права в системе права России. Соотношение норм международного частного права с нормами международного частного права с нормами международного публичного права

«Международное частное право» становится поистине между­народным благодаря отражению в нем множества социальных и юридических отношений, опосредствующих связи между самими суверенными государствами, между отдельным государством и на­ходящимся в сфере его юрисдикции национальным субъектом пра­ва, между самими субъектами, принадлежащими к разным госу­дарствам, и т.д., а также взаимодействие международной системы права с национальными правовыми системами, равно как и меж­дународное взаимодействие национально-правовых систем между собой.

В свете этого решение вопроса о месте МЧП в юридической системе России заключается в поддержке тезиса о его принадлежности к внутригосударственному праву, с теми, однако, существенными оговорками, что частноправовая (цивилистическая) направленность регулируемых отношений не должна превалировать нал другой и сущностью, которая именно и обусловливает специфичность объек­та в данном случае, а значит, и является определяющей, — меж­дународным характером.

В основном МЧП имеет сходную с другими отраслями внутригосударственного права, особенно цивилистического направления, структуру, хотя полного совпаде­ния в ряде случаев не существует. МЧП состоит из общей и осо­бенной частей, каждая из которых разбивается на сложившиеся институты и подинституты.

Международное частное право всегда «шло рука об руку» с международным публичным правом. Некоторые мыслители прошлого даже не всегда разделяли их, и тем более не противопостав­ляли. В частности, в классическом труде Гуго Гроция «О праве войны и мира» исследовались многие вопросы, которые нынеш­ними теоретиками рассматриваются в работах по международному частному праву (право собственности, вопросы семейного права и заключения брака, наследования, обязательственного права, об­щих правил толкования юридических актов вообще и т.д.).  Не случайно, что ныне идея взаимодействия международного пуб­личного и международного частного права на фоне отмеченных выше факторов выступает, пожалуй, в качестве краеугольной тен­денция. Думается, в этом нет преувеличения.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта