Пользовательского поиска

общие квоты устанавливаются Министерством экономики РФ по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами Российской Федерации, а затем распределяются по регионам.

Рассматривая квотирование, хотелось бы отдельно уделить внимание особенностям экспорта нефти и нефтепродуктов. До 1 января 1995 г. вывоз нефти осуществляли определенные экспортеры, назначаемые государственными органами (спецэкспортеры). В настоящее время квотирование экспорта нефти и нефтепродуктов как таковое отменено. При экспорте нефти и нефтепродуктов применяют "естественное квотирование", заключающееся в ограничении пропускной способности магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах. Основные условия использования системы магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти, нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 31 декабря 1994 г. № 1446 "О вывозе нефти и нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации с 1 января 1995 года". Допуск к нефтепроводам предоставляется нефтедобывающим и нефтеперерабатывающим организациям пропорционально объемам добычи (переработки) нефти и нефтепродуктов. Производители нефти и нефтепродуктов могут уступить (передать или продать) свое право экспорта другой организации, в пределах объемов, установленных квартальными графиками транспортировки. Контроль за реализацией права пользования системой магистральных нефтепроводов осуществляет Межведомственная комиссия.

2.1. Экспорт

Указом Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1007 "Об отмене квотирования и лицензирования поставок товаров и услуг на экспорт" было установлено, что с 1 июля 1994 г. лицензирование и квотирование экспорта товаров и услуг осуществляется только в отношении товаров и услуг, экспортируемых в соответствии с международными обязательствами РФ. Для остальных товаров они отменены. В целях реализации данного Указа постановлением Правительства РФ от 1 июля 1994 г. № 758 "О мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта товаров и услуг" были утверждены:

1.               Перечень товаров, экспорт которых осуществляется в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации; Перечень товаров, по которым сохраняется особый порядок экспорта;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта