Пользовательского поиска

Исторический роман в немецкой литературе

Введение

Проблема освоения истории в мировой художественной литературе необычайно важна и стала наиболее актуальной в 50-70-е годы ХХ столетия, называемые эпохой возрождения исторического жанра. Расцвет исторической прозы явление объективное и закономерное: назрела необходимость художественного осмысления последствий общественного развития последнего столетия.

Уроки истории, в том числе и ее художественное освоение, были важны для расколотого немецкого сознания: для укрепления самосознания старших поколений и тех, кто прошел две мировых войны, а в особенности для молодого поколения, растоптанного, развеянного ветром второй мировой войны.

Немецкой нации был нанесен огромный моральный ущерб, двенадцать лет фашистского господства не прошли бесследно.

Цель работы – тема революции в творчестве немецких писателей. Для достижения поставленной цели в работе решить следующие задачи:

-отражение демократических идей на различных этапах развития немецкой литературы;

-отражение темы революции в творчестве немецких писателей 19 века;

-анализ исторического романа Б. Келлермана «Девятое Ноября».

1. Демократические идеи в немецкой литературе

Дошедший до нас древнейший героический эпос на древне-верхненемецком языке (записан около 810) - «Песнь о Хильдебранте», в которой представлен конфликт между воинской честью и родовыми чувствами.

Старейшей поэмой является «Гелианд», в которой делается попытка приспособить библейские жития святых к героическому эпосу. К 9-10 вв. относятся стихотворные переложения евангельских историй монаха О. Вейсенбургского (первого известного по имени немецкого поэта), пьесы (в подражание Теренцию), духовные стихи, жития святых, легенды (на латинском языке) монахини Х. Гандерехеймской. Бродячие певцы - шпильманы, стали продолжателями и хранителями поэтических традиций устного творчества.

С середины 12 века аскетические проповеди уступают место поэмам («Король Ротер», «Герцог Эрнст» и др.), рыцарскому роману и рыцарской лирике, в целом носившим светский характер.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта