Пользовательского поиска

исключительных случаях Правительством Российской Федерации. К ним относятся: обеспечение национальной безопасности РФ, выполнение международных обязательств РФ с учетом состояния на внутреннем товарном рынке, защита внутреннего рынка РФ, выполнение международных обязательств РФ и др.

Товары, на экспорт и импорт которых необходимо наличие лицензии, можно разделить на следующие группы:

· товары, лицензии, на экспорт которых выдаются в пределах установленных квот (в основном товары, экспортируемые в связи выполнением Россией международных обязательств);

· товары, имеющие специфический характер (товары стратегического назначения: вооружение, товары двойного применения, лекарственное сырье и др.).

Согласно Положению о порядке лицензирования и квотирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации (утвержденному постановлением от 6 ноября 1992 г. № 854) при экспорте и импорте отдельных товаров оформляются генеральные и разовые лицензии, которые являются разрешением на ввоз или вывоз товаров из страны в установленные сроки.

Генеральная лицензия оформляется сроком на один календарный год; экспортные или импортные операции по генеральной лицензии могут осуществляться как по одной, так и по нескольким сделкам. Разовая лицензия оформляется сроком до одного года для осуществления экспортных или импортных операций по каждой отдельной сделке.

Приказом Министерства внешних экономических связей РФ (МВЭС РФ) от 9 марта 1994 г. № 107 утверждена Инструкция "О порядке работы по доведению квот, выдаче лицензий и ведению Федерального банка лицензий". В инструкции определены основания выдачи лицензий, порядок выдачи, приостановления действия и аннулирования лицензий, а также установлен порядок экспорта и импорта отдельных видов товаров.

В соответствии с Положением о порядке лицензирования и квотирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 ноября 1992 г. № 854 "О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации", можно выделить общие квоты: для государственных нужд, региональные, для аукционной продажи. Как правило,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта