Пользовательского поиска

1.               Письмо Минфина России от 28 декабря 1992 г. № 121 "О лицензировании деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционных фондов и лицензировании деятельности управляющих инвестиционными фондами" (с изменениями, внесенными письмом Минфина России от 22 декабря 1993 г. № 151).

2.               Письмо Минфина России от 21 апреля 1992 г. № 23 "Об аттестации специалистов инвестиционных институтов и фондовых бирж (фондовых отделов бирж) на право совершения операций на рынке ценных бумаг" (с изменениями, внесенными письмами Минфина России от 31 марта 1993 г. № 39, 5 мая 1993 г. № 57, 22 декабря 1993 г. № 151, 8 июня 1994 г. № 75).

3.2. Банковские операции с ценными бумагами

На рынке ценных бумаг среди субъектов предпринимательской деятельности следует выделить банки и другие кредитные учреждения. Согласно статье 5 Закона РСФСР от 2 декабря 1990 г. “О банках и банковской деятельности в РСФСР", организации, имеющие банковскую лицензию, среди прочих могут производить следующие операции и сделки: выпускать, покупать, продавать и хранить платежные документы и ценные бумаги (чеки, аккредитивы, векселя, акции, облигации и другие документы), осуществлять иные операции с ними; привлекать и размещать средства и управлять ценными бумагами по поручению клиентов (доверительные (трастовые) операции); оказывать брокерские и консультационные услуги; производить другие операции и сделки по разрешению ЦБР, выдаваемому в пределах его компетенции. Согласно Федеральному закону "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (в редакции Федерального закона от 26 апреля 1995 г. № 65-ФЗ) ЦБР регистрирует кредитные организации в Книге государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций и отзывает их (статья 58).

Для осуществления банками на рынке ГКО дилерской и депозитарной деятельности и необходима специальная регистрация в Центральном банке России.

3.3. Депозитарная деятельность

Объектом депозитарных операций банков могут быть только ценные бумаги, эмитированные резидентами Российской Федерации в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также ценные бумаги,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта