Пользовательского поиска

408 г. — Появление нового олимпийского вида спорта

К олимпийским видам спорта прибавились состязания колесниц, запряженных парой лошадей. В этих состязаниях могли участвовать только состоятельные люди, у которых были средства на приобретение хороших лошадей и оплату возничих. Победившим считался собственник колесницы.

360 – 340 гг. — "Гермес с младенцем Дионисом" Праксителя. Творчество Скопаса из Пароса

В IV в. развиваются новые черты, незнакомые искусству V в., — тонкая наблюдательность, более свободное выражение индивидуальных особенностей. Но классическая гармония века Фидия уходит в прошлое. Общественный идеал греческого искусства вытесняется психологическим интересом к внутренней жизни личности.

Характерным представителем этого нового направления был знаменитый скульптор, афинянин Пракситель. Единственная дошедшая до нас в оригинале его работа — "Гермес с младенцем Дионисом". Гермес изображен в легкой непринужденной позе, он облокотился на древесный ствол и дразнит мальчика Диониса кистью винограда.

Совсем иное впечатление производит творчество скульптора Скопаса из Пароса. Произведения Скопаса столь же совершенны в художественном отношении, как и статуи Праксителя, они проникнуты драматизмом, бурным движением. Таковы фигуры из фронтонной композиции храма Афины Алеи в Тегее. Здесь Скопас решительно нарушает традиционную для греческой пластики трактовку лица, придав ему полное жизненных эмоций выражение.

340 – 320 гг. — Творческая деятельность Лисиппа

Третий крупнейший скульптор IV в. продолжает традицию Скопаса. Из его произведений наибольшей известностью пользуется статуя "Апоксиомен" — атлет, очищающий скребком свое тело. В творчестве Лисиппа реализм греческой скульптуры приобретает более жизненный, жанровый характер. Голова Александра Македонского, изваянная Лисиппом, предвестие новой эпохи, эпохи эллинизма, с ее культом властителя-героя.

320 – 300 гг. — Развитие музыкальной теории Аристоксеном

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта