Пользовательского поиска

Лицензирование различных видов деятельности

Ведение

Тема лицензирования отдельных видов деятельности очень важна для изучения, прежде всего, в настоящее время. Как известно, основные экономические институты в нашей стране все еще находятся на стадии становления, поэтому важно именно сейчас разобраться в тонкостях функционирования отдельных их составляющих. Тема лицензирования особенно выделяется в ряду вопросов такого рода. Обратимся к Гражданскому Кодексу. Вот как там введено определение лицензии и лицензирования:

Согласно статье 49 «Правоспособность юридического лица», юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Из данного определения видно, что лицензия необходима для получения разрешения на занятие определенным видом деятельности. Первый напрашивающийся самый простой вывод — этот вид деятельности является необычным и особенно важным, если было решено выделить его из ряда других сфер бизнеса, специальное разрешение на работу в которых не требуется.

Принимая за основу этот вывод, я попытался пойти несколько дальше и выделить среди видов деятельности, подлежащих лицензированию, самые важные в макроэкономическом смысле. То есть я попытался выбрать “лучших из лучших”. Таких видов деятельности я насчитал три:

· Лицензирование таможенной деятельности;

· Лицензирование при экспорте и импорте товаров;

· Лицензирование на рынке ценных бумаг.

Первые две отрасли касаются внешнеэкономических связей. Баланс экспорта и импорта, качественное наполнение этих двух видов деятельности, как правило, дают достаточно полную информацию о состоянии дел в экономике

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта